Física, perguntado por martinsthainac, 1 ano atrás

um objeto é empurrado por um movimento aceleradode 3m/s2.Sabendo que esse objeto é de massa de 10Kg. Determine a força aplicada sobre o objeto​

Soluções para a tarefa

Respondido por ReijiAkaba
1

Resposta:

30 N

Explicação:

F = m · a

F = 10 · 3

F = 30 N

Respondido por jh768716gma
1

Resposta:

F=30N

Explicação:

Dados fornecidos:

m=10kg

a=3m/s²

F=?

F=m.a

F=(10) x (3)

F=30N

Perguntas interessantes