um objeto é deslocado por 16 m em um tempo igual a de 22 segundos por uma força de intensidade de 32 N determine a potência deste movimento
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
s = 16m
t = 22s
f = 32n
potencia = trabalho / tempo
trabalho = 32 * 16 * 1
trabalho = 516
potencia = 516 / 22
potencia = ~ 23.45
Informatica12345:
mto obrigadoo
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás