Física, perguntado por Anazeved6604, 1 ano atrás

Um objeto é atingido 1,5 X10² vezes a cada 5 minutos. Determinea) a frequência em Hertzb) o período em segundos Use a expressão T= 1/f e deixe todos os cálculos

Soluções para a tarefa

Respondido por fabiovofotjjjv
0
a) frequência = 1,5 * 10² / 5*60 = 1,5 *10²/3*10² = 1,5/3 = 0,5 Hz

b) Período = 1/ f => Período = 1/[1/2] = 2 s
Perguntas interessantes