Um objeto de massa igual a 10kg é abandonado de uma altura de 7,2m. Considerando g=10m/s² qual o trabalho realizado pelo objeto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
T = m.g.h
T = 10.10.7,2
T = 100.7,2
T = 720 J ok
T = 10.10.7,2
T = 100.7,2
T = 720 J ok
Perguntas interessantes