Um objeto de massa de 20g tem um volume de 200 ml. Qual a sua densidade??
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Massa = 20 g
Volume = 200 mL
D = m / V
D = 20 / 200
D = 0,1 g/mL
espero ter ajudado!
Volume = 200 mL
D = m / V
D = 20 / 200
D = 0,1 g/mL
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás