Um objeto de massa 4 kg move-se a partir do repouso de uma altura 20 m e chega ao solo com certa velocidade. Para o caso onde durante o movimento apenas a força de gravidade atuou nele porque a superfície é lisa e a resistência do ar desprezível, calcule:
a) a velocidade que chega ao solo;
b) a velocidade quando passar pelos pontos B e C da trajetória
c) a energia cinética a 4 m do solo;
d) a altura quando a sua velocidade for 10 m/s.
(Considere g = 10 m/s²)
kleberty2011p7uyjq:
altura em A(20m) em B(8m) e em C(2m)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Dados:
m = 4 kg
h = 20 m
a)
como ele esta a uma certa altura do solo ele tem energia potencial e ao atingir o solo esta energia sera transformada em cinética:
m.g.h = m.v²/2
g.h = v²/2
v = √2.g.h
v = √2.10.20
v = 20 m/s (velocidade qual ele atinge o solo)
b)
hb = 20-8m = 12 m
hc = 20-2m = 18 m
v = √2.g.h
vb = √2.10.12
vb ≈ 15 m/s
va = √2.10.18
va ≈ 19 m/s
c)
Vamos considerar a altura como 16 pois ele percorreu esta distancia e se encontra 4 metros do solo.
Ep = m.g.h = Ec = m.v²/2
4.10.16 = 320
Ec = 320 J
d)
v = 10 m/s
10 = √2.10.h
100 = 2.10.h
5 = h(a altura quando a sua velocidade for 10 m/s é 5 metros)
m = 4 kg
h = 20 m
a)
como ele esta a uma certa altura do solo ele tem energia potencial e ao atingir o solo esta energia sera transformada em cinética:
m.g.h = m.v²/2
g.h = v²/2
v = √2.g.h
v = √2.10.20
v = 20 m/s (velocidade qual ele atinge o solo)
b)
hb = 20-8m = 12 m
hc = 20-2m = 18 m
v = √2.g.h
vb = √2.10.12
vb ≈ 15 m/s
va = √2.10.18
va ≈ 19 m/s
c)
Vamos considerar a altura como 16 pois ele percorreu esta distancia e se encontra 4 metros do solo.
Ep = m.g.h = Ec = m.v²/2
4.10.16 = 320
Ec = 320 J
d)
v = 10 m/s
10 = √2.10.h
100 = 2.10.h
5 = h(a altura quando a sua velocidade for 10 m/s é 5 metros)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás