Física, perguntado por julinhabarbosaa, 1 ano atrás

um objeto de massa 200 g possui energia cinética de 9kJ. Determine a velocidade desse objeto em m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por jersao43
0

Explicação:

massa: 200g = 0.2kg

9kj= 9000j

Ec = m.v^2/2

9000 = 0.2. v^2/2

18000 = 0.2. v^2

v^2 = 90 000

v= 300m/s

Respondido por PoetaContemporâneo
0

Sabemos que:

m = 200g = 0,2kg\\E_c = 9kJ = 9000J

Aplicando em Energia Cinética:

E_c = \frac{mv^2}{2}\\9000 = \frac{0,2 \cdot v^2}{2}\\0,1v^2 = 9000\\v^2 = \frac{9000}{0,1}\\v^2 = 90000\\v = \sqrt{90000}\\\boxed{v = 300m/s}

A velocidade do objeto é de 300m/s.

Perguntas interessantes