Física, perguntado por ettashy, 1 ano atrás

Um objeto de 20kg desloca-se numa trajetória retilínea de acordo com a equação horária dos espaços s = 10 +3,0t + 1,0t2, onde s é medido em metros e t em segundos.a) Qual a expressão da velocidade escalar do objeto no instante t?b) Calcule o trabalho realizado pela força resultante que atua sobre o objeto durante um deslocamento de 20m.

Soluções para a tarefa

Respondido por tiagogoms
16
A) S=So+Vo.t +a.t, foi a fórmula dada logo nós temos que So=10 m, Vo=3 m/s e a=1 m/s^2,  a equação horaria da velocidade é V=vo+a.t, aplicando os valores fica V=3+1.t 

B) trabalho é a força multiplicada pelo deslocamento, o deslocamento foi dado e é 20m e a força é dada pela fórmula F=m.a, onde m é a massa do corpo e a é aceleração logo 
F=20.1=20 N, então basta multiplicar pelo deslocamento já que T=F.d, então 20N. 20m= 400N/m 
Perguntas interessantes