Física, perguntado por biancavieira51, 1 ano atrás

Um objeto de 150g, feito de um certo material, ao receber 70 cal de calor sofre um aumento de 20°c em sua temperatura
a) calcule a capacidade térmica desse objeto
b) calcule o calor específico do material do qual esse objeto é feito
ME AJUDA POR FAVOR​

Soluções para a tarefa

Respondido por oMentor
5

Vamos primeiro anotar os dados que o exercício nos forneceu, assim facilita o entendimento:

m = massa = 150 g

Q = calor = 70 cal

ΔT = variação de temperatura = 20 ºC

(a) Para o cálculo da Capacidade Térmica (C), basta aplicar na sua fórmula:

C = Q/ΔT

C = 70/20

C = 3,5 cal/ºC

(b) Para o cálculo do Calor Específico, basta utilizar a sua fórmula compatibilizada com a Capacidade Térmica:

c = C/m

c = 3,5/150

c 0,023 cal/m׺C

Bons estudos!

Anexos:
Perguntas interessantes