Um objeto cuja as dimensões são desprezíveis, é lançado verticalmente para cima, de altura h1, medida em relação ao solo com uma velocidade inicial de módulo 30m/s.
Após o objeto ter atingido uma altura máxima de h2 medida ao ponto de lançamento, caiu até atingir o solo. O tempo total de movimento (o tempo de vôo) do objeto foi de 8s.
Considerando desprezível o atrito do objeto com o ar e, ainda, tomando g= 10m/s ao quadrado, as alturas h1 e h2 são respectivamente, iguais a:
Soluções para a tarefa
Resposta:
- h1 = 80m
- h2 = 45m
Explicação:
- Por primeiro, vamos identificar o tempo que o objeto levou para subir apenas, utilizando a equação das velocidades do MUV:
v = vo + at
v = velocidade final ( no caso será 0, pois o objeto para antes de cair)
vo = velocidade inicial
a = aceleração ( que será negativa, pois é subida e está contra a gravidade)
t = tempo
0 = 30 + (-10) · t
0 = 30 - 10t
10t = 30
t = 30/10
t = 3
- Por segundo, vamos calcular h2, medida do ponto de lançamento até a altura máxima. Para isso, utilizaremos a equação horária dos espaços:
S = So + vot + at²/2
S = espaço final
So = espaço inicial
vo = velocidade inicial
t = tempo
a = aceleração
S- So = vot + at² / 2
h2 = = 30 · 3 + ( -10) ·3² / 2
h2 = 90 - 10 · 9 / 2
h2 = 90 - 90 / 2
h2 = 90 - 45
h2 = 45m
- Por terceiro, tendo h2, vamos calcular a altura total (h1 + h2), para encontrarmos h1. Faremos isso a partir de um calculo de queda livre, após o objeto chegar em sua altura máxima:
htotal = vot + at²/2
(Nesse caso, a velocidade inicial será 0, tendo em vista o repouso na altura máxima)
( o tempo total de queda , será 5 s, pois o tempo total de voo foi 8s, e a subida apenas 3s)
htotal = 0 · 5 + 10 · 5² / 2
htotal = 0 + 10 · 25/2
htotal = 250 / 2
htotal = 125m
- Agora que temos a altura total do deslocamento, basta subtrair h2 desta, para encontrar h1:
htotal = h1 + h2
125 = h1 + 45
h1 = 125 - 45
h1 = 80m