Física, perguntado por albagonzalezmor7876, 1 ano atrás

Um objeto com massa m=120kg adquire uma aceleração a=60m/s2 determine a intensidade da força q age sob objeto

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
0

Explicação:

Boa noite!

Força = massa x aceleração

F = 120 x 60

F = 7200N

abraços

Perguntas interessantes