Física, perguntado por emersonjose1, 1 ano atrás

Um objeto caiu do alto de um edifício, gastando 7 s na queda. Com que velocidade atingiu o solo, sabendo que nesse local a aceleração da gravidade é igual a 9,8 m/s²

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
7
vi = 0
t= 7 s
g = 9,8 m/s²
vf = ?

Vf = vi + g . t
Vf = 0 + 9,8 . 7
Vf = 68,6 m/s
Perguntas interessantes