Física, perguntado por BrunaSantos09, 1 ano atrás

Um objeto cai do alto de um edifício, gastando 7s na queda. Calcular com que velocidade atinge o solo (g=10m/s)

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
7
Oi, Bruna =)
Para calculá-la você deve lembrar da fórmula V= Vo + at. Partindo daí, tem-se que:
V= 0 + 10 x 7 >>>> o 0 atribuído à velocidade inicial ocorre porque o objeto foi abandonado do repouso;
V= 70 m/s
Espero ter ajudado, abraço

BrunaSantos09: Obrigada ❤️
Usuário anônimo: De nada =)
Perguntas interessantes