Física, perguntado por raulcardoso992, 1 ano atrás

Um objeto cai de uma altura de 5 metros. Desconsiderando o atrito, com que velocidade ele atinge o chão? *
a)10 m/s
b)8 m/s
c)12,5 m/s
d)14,14 m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por fernandorafael17
2

Resposta:

a) 10 m/s (metros por segundo ).

Explicação:

Como  objeto  cai  conclui -  seu  que  sua  velocidade  no inicio é nula .

Aplicando a  formula de  Torricelli

Vf² = Vi² + 2 * g * H

Vf² = 0² + 2 * 10 * 5

Vf² = 0 + 100

Vf² = 100

Vf = \sqrt{100}

Vf = 10 m/s

Perguntas interessantes