um objeto cai de uma altura de 3 metros exatamente sobre a mola de comprimento 20cm é constante elástica de 3000n m calcule a massa do objeto
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá, temos uma conversão de energia, ou seja, transformação de energia potencial gravitacional em energia potencial elastica.
Pg= energia gravitancial PE= energia elastica.
PG= mgh pe=x²x K/2 ----------- PG=PE -------- M x 10 x H= X² x K/2 ----
M x 10 x 3= 0,2x0,2x3000/2 --------------- Mx30=120/2 ---- M=60/30---- M=2kg.
espero ter ajudado
Pg= energia gravitancial PE= energia elastica.
PG= mgh pe=x²x K/2 ----------- PG=PE -------- M x 10 x H= X² x K/2 ----
M x 10 x 3= 0,2x0,2x3000/2 --------------- Mx30=120/2 ---- M=60/30---- M=2kg.
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás