Um muro de 10 metros foi construído utilizando 2 160 tijolos. Caso se queira construir um muro de 30 metros nas mesmas condições do anterior, quantos tijolos serão necessários?
a) 7000
b) 8000
c) 2200
d) 6480
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Resposta: 10 m..............2.160 tijolos
30 m = 3 x 10 m........3 x 2.160 tijolos = 6.480 tijolos
opção d)
Respondido por
14
Exercício envolvendo regra de três simples.
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
10 metros ⇨ 2160 tijolos
30 metros ⇨ x tijolos
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Como as grandezas são diretamente proporcionais , pois se aumentarmos o metro do muro , teremos que gastar mais tijolos , multiplicamos cruzado.
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
10 * x = 30 * 2160
10x = 64800
x = 64800 / 10
x = 6480
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Portanto são necessários 6480 tijolos para construir 30 metros de muro .
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás