Um móvel tem a sua velocidade de 36 Km/h para 84 Km/h, em um intervalo de 8 segundos. Qual é a aceleração sofrida por esse móvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
v1= 36km/h= 36000/3600m/s= 10m/s
v2= 84km/h= 84000/3600m/s= 23,333m/s
t2-t1=8s
a=(v2-v1)/(t2-t1)
a=(23,333-10)/8= 1,6666m/s²=1,67m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás