um móvel se desloca da cidade a para a cidade B distantes entre si de 200 km. o tempo de viagem gasto foi 4 horas. qual a velocidade escalar média do móvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
50 km/h
Explicação:
Dados :
∆S = 200km
∆t = 4 horas
Para resolver essa questão basta utilizar a equação da velocidade escalar média:
Vm=∆S/∆t
Vm= 200km/4h
Vm=50km/h
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás