Física, perguntado por Flopary, 1 ano atrás

Um móvel se desloca conforme a seguinte função horário: S=2+3T
A) Qual o espaço inicial (S₀) e a velocidade (V)?
B) Qual tipo de movimento?
C) A posição depois de T=4s
D) O tempo para alcançar a posição S=23m
E) Construa o gráfico (Set)

(Obs) Se poder explicar, eu agradeço.

Soluções para a tarefa

Respondido por EudesBatista
1
Boa tarde

Tomando a função horária temos:

s=s_{o}+vt

onde: 
s = posição final
so = posição inicial
v = velocidade
t = tempo

Assim:

s = 2+3t

a) posição inicial é 2m e a velocidade escalar é 3m/s
b) O movimento é progressivo, pois a velocidade do móvel é positiva;
c) 

s=2+3\cdot4 \\ \\ \boxed{s = 14m}


d) 

23=2+3t \\ \\ 3t=23-2 \\ \\ 3t=21 \\ \\ t=\dfrac{21}{3} \\ \\ \boxed{t=7s}
e) a construção do gráfico não tenho como fazer no momento, papel e caneta! xD, porém é uma função do primeiro grau, então marque apenas 2 pontos que você terá uma reta, tome t=4 (que já está feito) e t=0.

Bons estudos =D

EudesBatista: a velocidade no item (a) é positiva
Flopary: Muito obrigado!
Perguntas interessantes