um móvel realiza um movimento com velocidade igual a 36 quilômetros por hora. Qual sua velocidade em metros por segundo ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
1 m/s = 3,6 km/h
Para transformar m/s em km/h, basta multiplicar por 3,6
Para transformar km/h em m/s, basta dividir por 3,6, veja:
36 / 3,6 = 10 m/s
Para transformar m/s em km/h, basta multiplicar por 3,6
Para transformar km/h em m/s, basta dividir por 3,6, veja:
36 / 3,6 = 10 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás