um móvel percorreu uma distância de 80 km em 16 horas qual é a sua velocidade média desenvolvida
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
5 km/h
Explicação:
Vm = Δs/Δt
Vm = 80 km/16 h
Vm = 5 km/h
Vm = Velocidade Média
Δs = intervalo de espaço
Δt = intervalo de tempo
Respondido por
0
Vm = /\s/ /\t = 80 km / 16 h
Vm = 5 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Saúde,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás