Física, perguntado por quelpi26, 1 ano atrás

Um móvel percorre uma distância de 2,4 km em 6 min. Qual a sua velocidade média escalar em m/s ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Langalo
1
2,4 ----- 6 min
X ------- 60 min

6x = 144
x = 144/6
x = 24 km/h

De km/h para m/s basta multiplicar por 3,6

24*3,6 = 86,4 m/s

Respondido por marianneschnei
3
2,4 km . 1000= 2.400 m

Um minuto tem 60 segundos.

então, 6 min= 6x60 = 360 s

Vm=d/t

Vm=2.400/360

Vm=6,6m/s




Perguntas interessantes