um móvel percorre uma distancia de 1500 metros em 5 minutos.qual foi a velocidade escalar media, em m/s, nesse percurso
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
5m/s.
5 min. = 300 seg.
Vm = 1500:300 = 5m/s
5 min. = 300 seg.
Vm = 1500:300 = 5m/s
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás