Um móvel percorre uma distância de 1200 m em 20 min. Qual sua velocidade escalar media em km/h?
Soluções para a tarefa
Respondido por
34
V = S/T
V = Velocidade
S = Espaço
T = Tempo
Metros / 1.000 = km
1.200 / 1.000 = 1,2 km
20 minutos / 60 = 0,333333 hora
V = 1,2 / 0,333333
V = 3,6 km / h
Resposta : Velocidade de 3,6 km/h
V = Velocidade
S = Espaço
T = Tempo
Metros / 1.000 = km
1.200 / 1.000 = 1,2 km
20 minutos / 60 = 0,333333 hora
V = 1,2 / 0,333333
V = 3,6 km / h
Resposta : Velocidade de 3,6 km/h
Respondido por
12
Velocidade Média é a razão entre a distância (ΔS) e o tempo (ΔT).
20min = 1200seg
V= 1200metros/1200segundos = 1m/s
Para passar de m/s para km/h, basta multiplicar por 3,6.
1m/s = 3,6km/h
20min = 1200seg
V= 1200metros/1200segundos = 1m/s
Para passar de m/s para km/h, basta multiplicar por 3,6.
1m/s = 3,6km/h
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás