Um móvel percorre uma distância de 1.200 m em 4 min. Qual é a sua velocidade escalar média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
4min=240 segundos
V=1200/240
V=5m/s
machaparro:
Em um concurso público ou uma prova, eles só aceitariam ou em m/s ou km/h viu...
Respondido por
4
Vm= delta S
--------
delta T
S-> espaço percorrido
T-> tempo
Vm= 1200 m
--------
4 min
Vm= 30 m/min.
Espero ter ajudado ;)
--------
delta T
S-> espaço percorrido
T-> tempo
Vm= 1200 m
--------
4 min
Vm= 30 m/min.
Espero ter ajudado ;)
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás