Física, perguntado por helenzinhapiruc5971, 1 ano atrás

um móvel percorre a distância de 3000 metros em 10 min.calculando sua velocidade escalar media encontramos com cálculo

Soluções para a tarefa

Respondido por Jheyson
0
10min = 10*60 = 600s

Vm = ΔS/Δt
Vm = 3000/600
Vm = 5m/s
Perguntas interessantes