Física, perguntado por sofiaapraado, 9 meses atrás

Um móvel parte do repouso e atinge a velocidade de 40 m/s em 10 s. Sendo a aceleração constante, determine: A aceleração do móvel; A equação da velocidade.

Soluções para a tarefa

Respondido por eupixavier
0

Resposta: não tenho como ajudar

Explicação:

Respondido por SC1989ASSA
0

Primariamente, para respondermos essa questão deveremos separarmos os dados que temos.

  1. Velocidade inicial(Vi)=0m/s
  2. Velocidade final(Vf)=40m/s
  3. Tempo percorrido(t)=10s
  4. Aceleração(a)=?

Como ele nos deu grandezas como velocidade e tempo, usaremos a equação da velocidade em função do tempo para encontrarmos a aceleração. Nesse caso:

Vf=Vi+at\\40=0+10a\\40=10a\\\frac{40}{10}=a\\a=4m/s^{2}

Nesse caso, temos que a aceleração do móvel é de 4m/s².

Perguntas interessantes