um móvel parte do repouso e atinge a velocidade de 108km/h após um tempo de 10s. calcule a aceleração média do automóvel nesse intervalo de tempo em m/s2
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a = 3 m/s^2
Explicação:
Em primeiro lugar, devemos converter km/h para m/s dividindo o valor da velocidade por 3,6:
v = 108 ÷ 3,6 = 30 m/s
Depois, é só colocar os valores na fórmula da aceleração, lembrando que o tempo informado foi 10 s:
a = ∆v/∆t
a = 30/10
a = 3 m/s^2
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Lógica,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás