Física, perguntado por giovana5766, 11 meses atrás

Um móvel parte do repouso e adquire movimento retilíneo, com
aceleração constante e 2m/s². Determine a distância percorrida, em metros após 10s de movimento.​

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
0

Calcula a velocidade final :

v = v0 + a . t

v = 0 + 2 . 10

v = 20 m/s

V^{2} = V0^{2} + 2 . a . d

20^{2} = 0 + 2 . 2 . d

400 = 4 . d

\frac{400}{4} = d

100 = d

d = 100 m

essa é a resposta ..

Perguntas interessantes