um móvel parte da cidade A as 14hrs é chega a cidade B distante 420km, as 21hrs. determine sua velocidade
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
Δs=420km
Δt=21 - 14= 7h
V=ΔS/ΔT
V=420/7
V=60km/h
ErickbarrosSouza15:
obrigado
Perguntas interessantes
Direito,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás