um movel parte com velocidade de 36 km/h e atinge 108 km/h em 20 segundos determine sua aceleração em m/s elevado a 2
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde!
36km/h para m/s = 36/3.6 = 10m/s
108km/h para m/s = 108/3.6 =30m/s
v= vo + at
30 = 10 + a x 20
30-10 = 20a
20 = 20a
20/20=a
a= 1m/s²
abraços
36km/h para m/s = 36/3.6 = 10m/s
108km/h para m/s = 108/3.6 =30m/s
v= vo + at
30 = 10 + a x 20
30-10 = 20a
20 = 20a
20/20=a
a= 1m/s²
abraços
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás