Física, perguntado por gabhi180, 1 ano atrás

Um movel parte com Velocidade de 10m/s e com aceleração constante 6m/s² da posição de 20m de uma trajetoria retilinea. Determine sua posição no instante 12s

Soluções para a tarefa

Respondido por guilhermetmedina1401
2

Resposta:

92m

Explicação:

s=20+6.12

s=20+72

s=92m

Perguntas interessantes