Física, perguntado por lynder, 1 ano atrás

um móvel movimenta-se sobre a trajetória retilinea, no sentido da trajetória, com velocidade constante de 2m/s. sabe-se que no instante inicial o móvel se encontra numa posição a 40 m do lado positivo da origem. determine a função horária das posições para este móvel.

Soluções para a tarefa

Respondido por MCSNeto
4
Função horária: s = s0 + vt
Se a posição no instante inicial é 40m, temos s0 = 40

Se a velocidade constante é 2m/s, temos V = 2, tal que a função horária é dada por:

S = 40 + 2t.

Perguntas interessantes