Um movel gasta 3 horas para percorrer 25km,se esse movel percorrer 75km na mesma velocidade,por quantas horas gastará
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
3__25
x__75
x=75×3/25=9 horas
ou
v=(25/3)km/h
v=deltaS/deltat
25/3=75/deltat
(25/3)×deltat=75
deltat=75×3/25=9horas
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás