Física, perguntado por mallumarialuize, 10 meses atrás

um móvel está em movimento circular uniforme com raio de 4m. Sabendo que realiza 60 voltas completas em 15s, complete corretamente os exercícios (não substitua o valor de pi)

a frequência do móvel é de:
o período do móvel é de:
a velocidade angular do móvel é de:
a velocidade tangencial do móvel é de:
a aceleração centrípeda é de:

por favor se puder responder o mais rápido, agradeço

Soluções para a tarefa

Respondido por jfsf8716
2

Resposta:

f = 4 Hz

T = 0,25 s

v angular = 8.π rad/s

v tangencial = 32.π m/s

a centrípeta = 256.π² m/s²

Explicação:

f = 60/15 = 4 Hz

T = 1/f = 1/4 = 0,25 s

v angular = 2.π.f = 8.π rad/s

v tangencial = v angular.R = 8.π.4 = 32.π m/s

a centrípeta = v tangencial²/R = (32.π)²/4 = 256.π² m/s²

Perguntas interessantes