Física, perguntado por icarorodriguez90, 1 ano atrás

Um móvel é capaz de atingir uma velocidade de 360 km/h em apenas 10 segundos qual é a aceleração desse móvel

Soluções para a tarefa

Respondido por wagnerstyles
0
a=deltaV/deltaT
a=360/3,6 /10s
a=100m/s /10s
a=10m/s²

Perguntas interessantes