Física, perguntado por luanacimino, 1 ano atrás

Um móvel desloca-se inicialmente com velocidade de 6m/s e passa a variar essa velocidade uniformemente até atingir 12m/s, durante 6s.Qual a aceleração do móvel?

Soluções para a tarefa

Respondido por kriptonita
1
am= Av/At      12m/s-6m/s=6     am= 6/6=1m/s²     !   !alguem me corrige se eu tiver errada!!

luanacimino: tambem pensei da mesma forma, só que li nos meus livros e aqui diz que quando a velocidade é uniforme, não há acelereção, estou em duvida para responde essa questao!
kriptonita: tentar usar o s=So+v.t ver oq vai dar
Perguntas interessantes