Física, perguntado por eloniciolli35, 1 ano atrás


Um móvel desloca-se com velocidade inicial de 30 m/s, quando inicia um processo de frenagem, com desaceleração de 2,5 m/s2. Qual o
tempo necessário para que esse móvel pare?​

Soluções para a tarefa

Respondido por corsacarro
9

Resposta:

Explicação:

Vo= 30m/s

a= -2,5 m/s²

Vf= Vo +at

0=  30 - 2,5t

2,5t= 30

t= 30/2,5

t= 12 s

Perguntas interessantes