Um móvel desloca numa trajetória circular com uma velocidade escalar igual a 12m/s. o raio de curvatura é 50m. qual a velocidade angular desse móvel
GeovanaSillva001:
Alguém me ajuda a
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
V=W.r
12=50W
12/50=W
W=0,24rad/s
12=50W
12/50=W
W=0,24rad/s
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás