um móvel com velocidade de 5m/s acelera com 2m/s ate atingir a velocidade de 25m/s .Quanto tempo foi gasto nesse movimento ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vo=5m/s
a=2m/s² (assumindo que na pergunda apenas houve um erro ao registrar a unidade de medida da aceleração).
V=Vo+a.t
25=5+2.t
25-5=2t
2t=20
t=10s
Assim, o tempo gasto foi de 10s.
a=2m/s² (assumindo que na pergunda apenas houve um erro ao registrar a unidade de medida da aceleração).
V=Vo+a.t
25=5+2.t
25-5=2t
2t=20
t=10s
Assim, o tempo gasto foi de 10s.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás