um movel com velocidade de 30 m/s freia e para após 6s qual sua aceleração escalar média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
V=30 m/s
Δt=6s
a?
-----------------------------
a=v/t
a=30/6
a=5 m/s²
Δt=6s
a?
-----------------------------
a=v/t
a=30/6
a=5 m/s²
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás