Física, perguntado por wingridphp7st68, 1 ano atrás

um movel com massa de 1200 kg se uma velocidade de 4m/s calcule a energia cinetica gasta no movimento

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
2

Energia Cinética: 1/2 . (m.v²)

Como foi dada massa (m) = 1200 kg e a velocidade (v) = 4 m/s, basta jogar os valores na fórmula:

Energia Cinética = 1/2 . (1200 . 4²)

Energia Cinética = 1/2 . (1200 . 16)

Energia Cinética = 1/2 . (19200) = 19200/2 = 9600 J ( J = joule)


jem46: Oi, poderia me ajudar com uma questão de física?
Perguntas interessantes