Física, perguntado por juliatercia, 8 meses atrás

Um motorista participa de um evento esportivo envolvendo veículos que realizam grandes arrancadas. Para exibir o potencial do seu veículo que se movimentava a 108~km/h, o motorista "pisa fundo" e no intervalo de tempo de 4 so velocímetro mostra o valor 180 km/h. Nessa situação, a aceleração média adquirida pelo veículo foi de aproximadamente
(A) 3,0m/s²
(B) 5,0m/s²
(C) 6,0m/s²
(D) 8,0m/s²
(E) 9,0m/s²​

Soluções para a tarefa

Respondido por ItzalLove
6

Resposta:

5m/s2 (B)

Explicação:

Se movimentava a 108~km/h e passou a ter 180km/h em 4 s temos;

108-180 = 72km/h adquirido em 4s

Passando de Km/h Para m/s2;

72/3,6 = 20m/s2

72km/h = 20m/s2

v/t = vm

20/4 = 5

5m/s2 (B)

Espero ter ajudado : ) .

Perguntas interessantes