UM MOTORISTA LEVA 2.0S PARA PERCORRER UMA PONTE.QUAL E O COMPRIMENTO DELA,SE UM CARRO ESTA A 90KM/H?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
90 : 3,6 = 25 m/s
Comprimento da ponte = velocidade media . tempo
Comprimento = 25 . 2
Comprimento = 50 m
jayanecavalcante:
Muito obrigado ❤
Respondido por
1
Assumindo que o movimento é constante.
90÷3,6 = 25 m/s
Calculamos o comprimento.
V = d / ∆t
d = 2 * 25
d = 50 metros de comprimento.
90÷3,6 = 25 m/s
Calculamos o comprimento.
V = d / ∆t
d = 2 * 25
d = 50 metros de comprimento.
Perguntas interessantes
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás