Física, perguntado por PretaRara, 1 ano atrás

Um motorista está viajando de carro em uma estrada a uma velocidade constante de 36 km/h, quando percebe um cavalo a sua frente e resolve frear, imprimindo uma desaceleração constante de 2km/h² por segundo. Calcule a distância mínima de frenagem em metros.

Soluções para a tarefa

Respondido por bielteng
2
Primeiro vamos transformar a velocidade inicial de km/h para m/s, em seguida vamos analisar a aceleração, pois quando o motorista desacelera indica que ele pisa nos freios, ou seja, temos uma aceleração negativa que está em km/h e precisa ser transformada em m/s por s que será a mesma coisa que m/s².
Vo = 36km/h = 10 m/s
a = - 2 km/h² = - 0,56 m/s² (como ele está freando será negativo)
v = 0

v² = Vo²+2.a.Δs
0² = 10² +2.(-0,56).Δs
0 = 100 -1,12.Δs
-100 = -1,12.Δs
Δs =  \frac{-100}{-1,12}
Δs   89,29  m
Perguntas interessantes