um motorista deseja percorrer a distância de 40 KM com a velocidade média de 80 km por hora se viajar durante os primeiros 15 minutos com velocidade média de 40 km por hora com que velocidade deverá fazer o percurso residente
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Com vm=120 km/h
Explicação:
vm=Δs/Δt
Δs=40 km
vm=80 km/h.....no total.
vm'=s'/t'
s'=vm'.t'
t'=15 min=1/4 h
s'=40.1/4=10 km
s''=40-10=30 km
80=[40]:[10/40+30/vm'']
2=1:[1/4+30/vm'']
2=1:[(vm''+120):4vm'']
2[(vm''+120):4vm'']=1
[(vm''+120):2vm'']=1
2vm''=vm''+120
2vm''-vm''=120
vm''=120 km/h
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás