Um Motorista de uma transportadora recebeu seu caminhão e sua respectiva carga no km 280 deu uma Rodovia às 12 horas, entrou a carga no km 100 da mesma rodovia às 18 horas. Qual foi a velocidade média desenvolvida pelo caminhão ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
T: 18 - 12= 6hrs
S: 280 - 100= 180 km
Vm: S dividido T = 180 dividido por 6 hrs = 30 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás