um motorista abasteceu seu carro Flex num posto com 10 litros de álcool e 30 litros de gasolina pagando R$90,00 .Na semana seguinte ,no mesmo posto ,abasteceu com 30 litros de álcool e 20 litros de gasolina pagando R$102,00 .Se não houve alteração nos preços, calcule o preço do álcool nesse posto
pelo amor de Deus me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Considerando:
๏![\mathsf{Gasolina:\:R\$\:x\:por\:Litro} \mathsf{Gasolina:\:R\$\:x\:por\:Litro}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cmathsf%7BGasolina%3A%5C%3AR%5C%24%5C%3Ax%5C%3Apor%5C%3ALitro%7D)
๏![\mathsf{Alcool:\:R\$\:y\:por\:Litro} \mathsf{Alcool:\:R\$\:y\:por\:Litro}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cmathsf%7BAlcool%3A%5C%3AR%5C%24%5C%3Ay%5C%3Apor%5C%3ALitro%7D)
= = = = =
Em uma semana o motorista abastece 10 litros de álcool e 30 litros de gasolina, pagando no total R$ 90,00:
![\mathsf{10x+30y=90}\\\\\mathsf{x+3y=9}\\\\\mathsf{x=9-3y\:\:\:\:\:\:\left(i\right)} \mathsf{10x+30y=90}\\\\\mathsf{x+3y=9}\\\\\mathsf{x=9-3y\:\:\:\:\:\:\left(i\right)}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cmathsf%7B10x%2B30y%3D90%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7Bx%2B3y%3D9%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7Bx%3D9-3y%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5Cleft%28i%5Cright%29%7D)
Na outra sema o motorista abastece 30 litros de álcool e 20 litros de gasolina, pagando no total R$ 102,00:
![\mathsf{30x+20y=102}\\\\\mathsf{3x+2y=10,2\:\:\:\:\:\:\left(ii\right)}} \mathsf{30x+20y=102}\\\\\mathsf{3x+2y=10,2\:\:\:\:\:\:\left(ii\right)}}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cmathsf%7B30x%2B20y%3D102%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7B3x%2B2y%3D10%2C2%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5C%3A%5Cleft%28ii%5Cright%29%7D%7D)
Substituindo
em
:
![\mathsf{3\left(9-3y\right)+2y=10,2}\\\\\mathsf{27-9y+2y=10,2}\\\\\mathsf{27-7y=10,2}\\\\\mathsf{7y=27-10,2}\\\\\mathsf{7y=16,8}\\\\\mathsf{y=\dfrac{16,8}{7}}\\\\\boxed{\mathsf{y=R\$\:2,40}}\: \: \checkmark \mathsf{3\left(9-3y\right)+2y=10,2}\\\\\mathsf{27-9y+2y=10,2}\\\\\mathsf{27-7y=10,2}\\\\\mathsf{7y=27-10,2}\\\\\mathsf{7y=16,8}\\\\\mathsf{y=\dfrac{16,8}{7}}\\\\\boxed{\mathsf{y=R\$\:2,40}}\: \: \checkmark](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cmathsf%7B3%5Cleft%289-3y%5Cright%29%2B2y%3D10%2C2%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7B27-9y%2B2y%3D10%2C2%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7B27-7y%3D10%2C2%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7B7y%3D27-10%2C2%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7B7y%3D16%2C8%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7By%3D%5Cdfrac%7B16%2C8%7D%7B7%7D%7D%5C%5C%5C%5C%5Cboxed%7B%5Cmathsf%7By%3DR%5C%24%5C%3A2%2C40%7D%7D%5C%3A+%5C%3A+%5Ccheckmark)
Agora que sabemos o valor do litro do Álcool, basta substituir em uma das equações. Eu escolhi a
:
![\mathsf{x=9-3y}\\\\\mathsf{x=9-\left(3\cdot 2,4\right)}\\\\\mathsf{x=9-7,2}\\\\\boxed{\mathsf{x=R\$\:1,80}}\: \: \checkmark \mathsf{x=9-3y}\\\\\mathsf{x=9-\left(3\cdot 2,4\right)}\\\\\mathsf{x=9-7,2}\\\\\boxed{\mathsf{x=R\$\:1,80}}\: \: \checkmark](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cmathsf%7Bx%3D9-3y%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7Bx%3D9-%5Cleft%283%5Ccdot+2%2C4%5Cright%29%7D%5C%5C%5C%5C%5Cmathsf%7Bx%3D9-7%2C2%7D%5C%5C%5C%5C%5Cboxed%7B%5Cmathsf%7Bx%3DR%5C%24%5C%3A1%2C80%7D%7D%5C%3A+%5C%3A+%5Ccheckmark)
= = = = =
![\boxed{\mathsf{Resposta:\:O\:pre\c{c}o\:do\:alcool\:\'{e}\:de\:R\$\:2,40}} \boxed{\mathsf{Resposta:\:O\:pre\c{c}o\:do\:alcool\:\'{e}\:de\:R\$\:2,40}}](https://tex.z-dn.net/?f=%5Cboxed%7B%5Cmathsf%7BResposta%3A%5C%3AO%5C%3Apre%5Cc%7Bc%7Do%5C%3Ado%5C%3Aalcool%5C%3A%5C%27%7Be%7D%5C%3Ade%5C%3AR%5C%24%5C%3A2%2C40%7D%7D)
๏
๏
= = = = =
Em uma semana o motorista abastece 10 litros de álcool e 30 litros de gasolina, pagando no total R$ 90,00:
Na outra sema o motorista abastece 30 litros de álcool e 20 litros de gasolina, pagando no total R$ 102,00:
Substituindo
Agora que sabemos o valor do litro do Álcool, basta substituir em uma das equações. Eu escolhi a
= = = = =
thaline16:
a conta é tudo isso ?
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás