Um motor termico recebe 1200 calorias de uma fonte quente mantida a 227 C e tranfere parte dessa energia para o meio ambiente a 24 C. Qual o trabalho maximo em calorias que se pode esperar desse motor ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 487, 2 cal
Explicação:
Converta as temperaturas para kelvin
227°C + 273 =500K
24°C +273 =297K
Use a fórmula do rendimento
n= Tq - Tf/Tq
n = 500 - 297/500
n= 203/500
n= 0,406
Agora Use a outra variação da fórmula do rendimento
n=W/Qq
0,406=W/1200
W= 487,2 cal
Perguntas interessantes
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás