Um motor elétrico recebe 100 J de energia, mas aproveita efetivamente apenas 65 J. Qual é o rendimento do motor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
O rendimento do motor é 65%.
Explicação:
100J ------ 100%
65J --------- x%
65 * 100 = 100 * x
6500= 100x
6500/100 = 65%
Perguntas interessantes
Espanhol,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
η = Eu/Ef
η = 65/100
η = 0,65
Se quiser em porcentagem, basta multiplicar por 100%
η% = 0,65 x 100%
η% = 65%